Bellevigny est une commune du département Pays de la Loire (85), comptant 6 240 habitants. 38 exploitations agricoles y sont recensées, dont 3 en agriculture biologique. La surface agricole déclarée représente 2 645,3 ha.
Surfaces déclarées par les exploitants au titre de la Politique Agricole Commune (PAC). Source : Registre Parcellaire Graphique, IGN.
Evolution de la SAU déclarée
Voir les données en tableau
Surface agricole déclarée par année
Année
SAU déclarée (ha)
2015
2 694,1
2016
2 686,1
2017
2 692,1
2018
2 665,6
2019
2 624,3
2020
2 627,5
2021
2 631,1
2022
2 636,4
2023
2 654,8
2024
2 645,3
Campagne 2024 — 2645.3 ha déclarée
Maïs grain et ensilage793 ha (30%)
Prairies permanentes583.7 ha (22%)
Prairies temporaires360.7 ha (14%)
Blé tendre267.7 ha (10%)
Fourrage262.9 ha (10%)
Protéagineux101.9 ha (4%)
Autres céréales76.7 ha (3%)
Orge57.7 ha (2%)
Colza50.2 ha (2%)
Tournesol34.7 ha (1%)
Autres56.1 ha (2%)
Voir les données en tableau
Cultures, campagne 2024
Culture
Surface (ha)
Part (%)
Maïs grain et ensilage
793
30
Prairies permanentes
583.7
22
Prairies temporaires
360.7
14
Blé tendre
267.7
10
Fourrage
262.9
10
Protéagineux
101.9
4
Autres céréales
76.7
3
Orge
57.7
2
Colza
50.2
2
Tournesol
34.7
1
Autres oléagineux
28.7
1
Divers
15.9
1
Plantes à fibres
7.2
0
Gel (surfaces gelées sans production)
4
0
Vignes
0.3
0
Campagne 2023 — 2654.8 ha déclarée
Maïs grain et ensilage577.5 ha (22%)
Blé tendre550.9 ha (21%)
Prairies permanentes534.1 ha (20%)
Prairies temporaires369 ha (14%)
Orge184.4 ha (7%)
Fourrage145.3 ha (5%)
Autres céréales92.2 ha (3%)
Protéagineux72.8 ha (3%)
Colza47.2 ha (2%)
Tournesol43.4 ha (2%)
Autres38 ha (1%)
Voir les données en tableau
Cultures, campagne 2023
Culture
Surface (ha)
Part (%)
Maïs grain et ensilage
577.5
22
Blé tendre
550.9
21
Prairies permanentes
534.1
20
Prairies temporaires
369
14
Orge
184.4
7
Fourrage
145.3
5
Autres céréales
92.2
3
Protéagineux
72.8
3
Colza
47.2
2
Tournesol
43.4
2
Divers
15.5
1
Autres oléagineux
13.5
1
Gel (surfaces gelées sans production)
4.4
0
Plantes à fibres
4
0
Vignes
0.6
0
Campagne 2022 — 2636.4 ha déclarée
Maïs grain et ensilage635.5 ha (24%)
Blé tendre554.2 ha (21%)
Prairies permanentes532 ha (20%)
Prairies temporaires303.4 ha (12%)
Orge146.8 ha (6%)
Tournesol129.6 ha (5%)
Autres céréales107.3 ha (4%)
Légumes ou fleurs78.8 ha (3%)
Fourrage51.5 ha (2%)
Colza45.5 ha (2%)
Autres51.8 ha (2%)
Voir les données en tableau
Cultures, campagne 2022
Culture
Surface (ha)
Part (%)
Maïs grain et ensilage
635.5
24
Blé tendre
554.2
21
Prairies permanentes
532
20
Prairies temporaires
303.4
12
Orge
146.8
6
Tournesol
129.6
5
Autres céréales
107.3
4
Légumes ou fleurs
78.8
3
Fourrage
51.5
2
Colza
45.5
2
Protéagineux
15.2
1
Divers
14.1
1
Autres oléagineux
13.6
1
Gel (surfaces gelées sans production)
7.8
0
Vignes
0.6
0
Estives et landes
0.5
0
Campagne 2021 — 2631.1 ha déclarée
Maïs grain et ensilage596.8 ha (23%)
Blé tendre541.8 ha (21%)
Prairies permanentes530.1 ha (20%)
Prairies temporaires350.1 ha (13%)
Tournesol127.8 ha (5%)
Orge112.2 ha (4%)
Autres céréales104.9 ha (4%)
Fourrage69.6 ha (3%)
Légumes ou fleurs65.4 ha (2%)
Autres oléagineux57.8 ha (2%)
Autres74.6 ha (3%)
Voir les données en tableau
Cultures, campagne 2021
Culture
Surface (ha)
Part (%)
Maïs grain et ensilage
596.8
23
Blé tendre
541.8
21
Prairies permanentes
530.1
20
Prairies temporaires
350.1
13
Tournesol
127.8
5
Orge
112.2
4
Autres céréales
104.9
4
Fourrage
69.6
3
Légumes ou fleurs
65.4
2
Autres oléagineux
57.8
2
Colza
34.9
1
Divers
21.5
1
Légumineuses à grains
7.7
0
Protéagineux
5
0
Gel (surfaces gelées sans production)
2.7
0
Autres
1.7
0
Vignes
0.6
0
Estives et landes
0.5
0
Campagne 2020 — 2627.5 ha déclarée
Maïs grain et ensilage809.8 ha (31%)
Prairies permanentes529 ha (20%)
Prairies temporaires388.9 ha (15%)
Blé tendre341.3 ha (13%)
Tournesol141.3 ha (5%)
Orge93.1 ha (4%)
Autres céréales81.4 ha (3%)
Fourrage74.4 ha (3%)
Légumes ou fleurs59.7 ha (2%)
Autres oléagineux56.4 ha (2%)
Autres52.2 ha (2%)
Voir les données en tableau
Cultures, campagne 2020
Culture
Surface (ha)
Part (%)
Maïs grain et ensilage
809.8
31
Prairies permanentes
529
20
Prairies temporaires
388.9
15
Blé tendre
341.3
13
Tournesol
141.3
5
Orge
93.1
4
Autres céréales
81.4
3
Fourrage
74.4
3
Légumes ou fleurs
59.7
2
Autres oléagineux
56.4
2
Divers
24.4
1
Colza
18.9
1
Protéagineux
5.1
0
Gel (surfaces gelées sans production)
2.7
0
Vignes
0.6
0
Estives et landes
0.5
0
Campagne 2019 — 2624.3 ha déclarée
Maïs grain et ensilage637.8 ha (24%)
Blé tendre604.7 ha (23%)
Prairies permanentes567.5 ha (22%)
Prairies temporaires377.7 ha (14%)
Orge155 ha (6%)
Tournesol59 ha (2%)
Autres céréales57.9 ha (2%)
Légumes ou fleurs47.8 ha (2%)
Autres oléagineux39.3 ha (1%)
Divers28.6 ha (1%)
Autres49 ha (2%)
Voir les données en tableau
Cultures, campagne 2019
Culture
Surface (ha)
Part (%)
Maïs grain et ensilage
637.8
24
Blé tendre
604.7
23
Prairies permanentes
567.5
22
Prairies temporaires
377.7
14
Orge
155
6
Tournesol
59
2
Autres céréales
57.9
2
Légumes ou fleurs
47.8
2
Autres oléagineux
39.3
1
Divers
28.6
1
Fourrage
25.1
1
Colza
10.9
0
Protéagineux
5.8
0
Légumineuses à grains
4.2
0
Gel (surfaces gelées sans production)
2.4
0
Vignes
0.6
0
Campagne 2018 — 2665.6 ha déclarée
Maïs grain et ensilage651.4 ha (24%)
Blé tendre644.8 ha (24%)
Prairies permanentes600.5 ha (23%)
Prairies temporaires312.4 ha (12%)
Autres céréales106.7 ha (4%)
Orge91.5 ha (3%)
Autres oléagineux82.9 ha (3%)
Tournesol53.7 ha (2%)
Fourrage41.9 ha (2%)
Légumes ou fleurs30.8 ha (1%)
Autres49 ha (2%)
Voir les données en tableau
Cultures, campagne 2018
Culture
Surface (ha)
Part (%)
Maïs grain et ensilage
651.4
24
Blé tendre
644.8
24
Prairies permanentes
600.5
23
Prairies temporaires
312.4
12
Autres céréales
106.7
4
Orge
91.5
3
Autres oléagineux
82.9
3
Tournesol
53.7
2
Fourrage
41.9
2
Légumes ou fleurs
30.8
1
Divers
17
1
Gel (surfaces gelées sans production)
8.9
0
Colza
7.1
0
Légumineuses à grains
6.1
0
Autres
4.7
0
Protéagineux
4.4
0
Vignes
0.6
0
Estives et landes
0.2
0
Campagne 2017 — 2692.1 ha déclarée
Maïs grain et ensilage628 ha (23%)
Blé tendre596.2 ha (22%)
Prairies temporaires472.2 ha (18%)
Prairies permanentes457.4 ha (17%)
Orge125.2 ha (5%)
Autres céréales106 ha (4%)
Autres oléagineux93.1 ha (3%)
Tournesol65.1 ha (2%)
Colza40.9 ha (2%)
Légumes ou fleurs33.4 ha (1%)
Autres74.6 ha (3%)
Voir les données en tableau
Cultures, campagne 2017
Culture
Surface (ha)
Part (%)
Maïs grain et ensilage
628
23
Blé tendre
596.2
22
Prairies temporaires
472.2
18
Prairies permanentes
457.4
17
Orge
125.2
5
Autres céréales
106
4
Autres oléagineux
93.1
3
Tournesol
65.1
2
Colza
40.9
2
Légumes ou fleurs
33.4
1
Fourrage
17.9
1
Divers
15.5
1
Gel (surfaces gelées sans production)
14.4
1
Protéagineux
14.1
1
Autres
11.9
0
Vignes
0.6
0
Estives et landes
0.2
0
Campagne 2016 — 2686.1 ha déclarée
Maïs grain et ensilage739.1 ha (28%)
Blé tendre565.3 ha (21%)
Prairies temporaires532.3 ha (20%)
Prairies permanentes455.7 ha (17%)
Orge105.3 ha (4%)
Autres céréales99.4 ha (4%)
Autres oléagineux46.9 ha (2%)
Légumes ou fleurs39 ha (1%)
Tournesol31.3 ha (1%)
Fourrage27.8 ha (1%)
Autres44 ha (2%)
Voir les données en tableau
Cultures, campagne 2016
Culture
Surface (ha)
Part (%)
Maïs grain et ensilage
739.1
28
Blé tendre
565.3
21
Prairies temporaires
532.3
20
Prairies permanentes
455.7
17
Orge
105.3
4
Autres céréales
99.4
4
Autres oléagineux
46.9
2
Légumes ou fleurs
39
1
Tournesol
31.3
1
Fourrage
27.8
1
Divers
17.3
1
Gel (surfaces gelées sans production)
12.2
0
Colza
6.9
0
Protéagineux
6.8
0
Vignes
0.6
0
Estives et landes
0.2
0
Campagne 2015 — 2694.1 ha déclarée
Maïs grain et ensilage736.1 ha (27%)
Blé tendre596.4 ha (22%)
Prairies temporaires590.7 ha (22%)
Prairies permanentes442.1 ha (16%)
Orge100.9 ha (4%)
Autres céréales77 ha (3%)
Fourrage39.5 ha (1%)
Légumes ou fleurs36.3 ha (1%)
Autres oléagineux35.4 ha (1%)
Gel (surfaces gelées sans production)13.7 ha (1%)
Autres26 ha (1%)
Voir les données en tableau
Cultures, campagne 2015
Culture
Surface (ha)
Part (%)
Maïs grain et ensilage
736.1
27
Blé tendre
596.4
22
Prairies temporaires
590.7
22
Prairies permanentes
442.1
16
Orge
100.9
4
Autres céréales
77
3
Fourrage
39.5
1
Légumes ou fleurs
36.3
1
Autres oléagineux
35.4
1
Gel (surfaces gelées sans production)
13.7
1
Divers
10.4
0
Tournesol
9.5
0
Protéagineux
4.4
0
Légumineuses à grains
1
0
Vignes
0.7
0
Agriculture biologique (2024)
Operateurs certifies en agriculture biologique, recenses par l’Agence Bio (organisme public). Parcelles cultivees en agriculture biologique, declarees dans le cadre de la certification officielle.
A — zone protégée en raison du potentiel agronomique, biologique ou économique des terres
N — espace protege pour sa qualite paysagere, ecologique ou forestiere
AUc — a urbaniser, ouverture conditionnee aux equipements existants
Exploitations agricoles
Etablissements agricoles identifies a partir du registre des entreprises (codes d’activite agricole), des declarations de cultures et des certifications en agriculture biologique.
Total38
Élevage26
Agriculture générale6
Grandes cultures4
Viticulture2
Dont bio3
Recensement agricole 2020
Donnees du Recensement Agricole 2020 (Agreste, Ministere de l'Agriculture). Recensement decennal portant sur l'ensemble des exploitations agricoles.
Exploitations agricoles (recensement)18
Surface agricole utilisee (SAU)1 997 ha
Emploi agricole (ETP)29
Production brute standard (PBS)3 649 k€
Le recensement agricole est une enquête statistique décennale couvrant l'ensemble des exploitations agricoles. La production brute standard (PBS) est un indicateur économique calculé à partir de coefficients par culture et cheptel (norme Eurostat). Le nombre d'exploitations peut différer du registre des entreprises (section précédente) qui comptabilise les établissements avec un code d'activité agricole.
Foncier
Répartition de la propriété foncière par type de proprietaire, basee sur les parcelles cadastrales (hors voirie et domaine public non cadastre). Source : fichiers fonciers (MAJIC), CEREMA.
Commune216.5 ha (6%)
Département28 ha (1%)
Établissement public15 ha (0%)
HLM / logement social5.6 ha (0%)
Autres (privé, non identifié)3441.4 ha (93%)
Voir les données en tableau
Répartition de la propriété foncière
Propriétaire
Surface (ha)
Part (%)
Parcelles
Commune
216.5
6
713
Département
28
1
27
Établissement public
15
0
17
HLM / logement social
5.6
0
51
Autres (privé, non identifié)
3441.4
93
—
Transactions foncières (DVF)
Transactions immobilieres et foncieres enregistrees par les services de publicite fonciere (actes notaries). Seules les transactions portant sur des terrains de plus de 5 000 m² (0,5 ha) a vocation agricole sont retenues.
291 ventes de terrains agricoles (≥ 5 000 m²) depuis 2014. Source : Demandes de Valeurs Foncieres (DVF), Ministère de l'Economie.